RACING DE OLAVARRIA
   
 
  Futbol Local
 

                              RESULTADOS
El Fortín 4 (Emiliano Piecenti -2-, Cristian Mantovani y Sebastián Vecchio) –Hinojo 1 (Sergio Blanco)

Racing 2 (Matías Ordozgoiti y Martín Galotti) – El Provincial 0

Estudiantes 4 (Jorge Ressia, Héctor Sisti y Mauricio Peralta -2-) – Loma Negra 2 (Mauricio Barraza –p- y Rodrigo Serrano)

Villa Mi Serranía 0 – Ferro 1 (Hugo Janson)

San Martín 1 (Leandro Fonseca) – Luján 0

 

Segunda fecha (8 de agosto)
El Provincial – Estudiantes
Loma Negra – San Martín
Ferro – El Fortín
Hinojo – Embajadores
Luján - Villa Mi Serranía

Libre: Racing

 


PRIMERA FECHA (1 de agosto)
Villa Mi Serranía – Ferro 
Estudiantes – Loma Negra
El Fortín – Hinojo
San Martín – Luján
Racing – El Provincial
Libre: Embajadores

SEGUNDA FECHA (8 de agosto)
El Provincial – Estudiantes
Loma Negra – San Martín
Ferro – El Fortín
Hinojo – Embajadores
Libre: Racing

TERCERA FECHA (15 de agosto)
Embajadores – Ferro
El Fortín – Luján
Villa Mi Serranía – Loma Negra
Estudiantes – Racing
San Martín – El Provincial
Libre: Hinojo

CUARTA FECHA (22 de agosto)
Racing – San Martín
Loma Negra – El Fortín
El Provincial – Villa Mi Serranía
Luján – Embajadores
Ferro – Hinojo
Libre: Estudiantes

QUINTA FECHA (29 de agosto)
El Fortín – El Provincial
Embajadores – Loma Negra
Villa Mi Serranía – Racing
San Martín – Estudiantes
Hinojo – Luján 
Libre: Ferro

SEXTA FECHA (5 de septiembre)
Estudiantes – Villa Mi Serranía
Racing – El Fortín
Luján – Ferro
Loma Negra – Hinojo
El Provincial – Embajadores
Libre: San Martín

SEPTIMA FECHA (12 de septiembre)
El Fortín – Estudiantes
Embajadores – Racing
Ferro – Loma Negra
Hinojo – El Provincial
Villa Mi Serranía – San Martín
Libre: Luján

OCTAVA FECHA (19 de septiembre)
San Martín – El Fortín
Estudiantes – Embajadores
Racing – Hinojo
El Provincial – Ferro
Loma Negra – Luján
Libre: Villa Mi Serranía

NOVENA FECHA (26 de septiembre)
Luján – El Provincial
Hinojo – Estudiantes
El Fortín – Villa Mi Serranía
Embajadores – San Martín
Ferro – Racing
Libre: Loma Negra
 
DECIMA FECHA (3 de octubre)
San Martín – Hinojo
Racing – Luján
Estudiantes – Ferro
Villa Mi Serranía – Embajadores
El Provincial – Loma Negra
Libre: El Fortín

UNDECIMA FECHA (10 de octubre)
Loma Negra – Racing
Embajadores – El Fortín
Luján – Estudiantes
Ferro – San Martín
Hinojo – Villa Mi Serranía
Libre: El Provincial

SEGUNDA ETAPA
Los cinco primeros clasificados en la primera etapa sortearán el playoffs que disputarán los clasificados entre el sexto y undécimo, que se disputará de la siguiente forma:
6º - 11º
7º - 10º
8º - 9º

Los tres vencedores de estos encuentros se encolumnarán como 6º, 7º y 8º, teniendo en cuenta la clasificación de la primera etapa, conformarán juntos con los cincos primeros ya clasificados, la siguiente llave:
A) 1º - 8º
B) 3º - 6º
C) 4º - 5º
D) 2º - 7º

Las semifinales jugarán los ganadores de los partidos A y B, por un lado, y por el otro los vencedores de C y D.

La final de la segunda etapa se jugará en la cancha en la cancha del equipo que terminó mejor posicionado en la primera etapa.

En todos los casos, los partidos de playoffs, se jugarán en la cancha del equipo que terminó en lo más alto en la ronda inicial y tendrán ventaja deportiva. Es decir, jugarán en su estadio y con el empate seguirán en competencia.

FINAL
En caso que el ganador de las dos etapas sea el mismo equipo, no se jugarán finales. Si son distintos los ganadores, se jugarán dos partidos. Las localías se sortearán en la Liga.

COMENZARÁ EL 1 DE AGOSTO

Se conoció la forma de disputa del torneo “Clausura”

La primera etapa clasificatoria, con 12 equipos participantes, se jugará por el sistema de todos contra todos, por puntos y a una rueda. Al final de la etapa, de acuerdo con la ubicación, se determinará la continuidad.

Los elencos ubicados en las cinco primeras posiciones evitarán la Segunda Etapa, que se jugarán por el sistema de playoffs: sexto vs. undécimo; séptimo vs. décimo y octavo vs. noveno.

Los equipos ubicados en mejor posición tendrán ventaja de localía y ventaja deportiva (con empatar seguirán en el certamen). Los tres ganadores serán denominados equipos seis, siete y ocho.

En la siguiente llave se enfrentarán primero vs. octavo (partido A), segundo vs. séptimo (partido B), tercero vs. sexto (partido C) y cuarto vs. quinto (partido D).

Los ganadores chocarán en las semifinales, siempre teniendo en cuenta la ubicación en la etapa clasificatoria, y de esta derivará la ventaja deportiva y de localía.

Los vencedores de las semifinales se encontrarán en la final, con ventaja deportiva y de localía para el mejor ubicado en la instancia clasificatoria.

Si el ganador de la final fuese el mismo equipo que finalizó en el primer lugar en la instancia clasificatoria, se adjudicará el certamen “Clausura” y se convertirá en el segundo representante de Olavarría en el Torneo del Interior 2011 (el primero será El Fortín). Caso contrario se jugarán dos finales, cuya localía será sorteada.

Para determinar al campeón se tendrá en cuenta:

a. Mayor cantidad de puntos obtenidos al cabo de las dos finales

b. En caso de igualdad en puntos, mayor diferencia de gol

c. De subsistir la igualdad, se jugará un tiempo suplementario (en dos períodos de 15’ cada uno) y en caso de prevalecer la paridad se ejecutarán lanzamientos penales.

 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=

RACING CLUB DE OLAVARRIA - http://www.elchaira.es.tl/ - Más de un año junto a Racing.